• English
  • Deutsch
Facebook icon
LinkedIn icon
Twitter icon
YouTube icon
Header image Ecologic

Alumni

258 Ergebnisse
Stefanie Albrecht Junior Researcher

Governance, nachhaltiges Ressourcenmanagement

Susanne Altvater, Ass.iur. Senior Fellow

Biodiversität, Naturschutz, Meerespolitik, Agrarpolitik, Ländliche Entwicklung, Klimawandel und Anpassung, Governance im ländlichen Raum, EU-Erweiterung

Britta Ammermüller Fellow
Kurtis Anthony Intern

Gesundheitsindikatoren, Gesundheitspolitik

Sydney Baloue Transatlantic Fellow

Verkehrs- und Energiepolitik, Smart Grid, Verbraucherverhalten, Stromnetzwerke

Haran Bar-On Transatlantic Fellow

Management von Verhaltensänderungen, nachhaltiges Verhalten, policy analysis, Nutzenanalyse

Golo Bartsch Associate

Demokratie, Governance, Sicherheitspolitik, Außenpolitik, Energie

Kathrina Baur Legal Trainee
Benjamin Beckers Research Assistant

Umweltökonomie

Karin Beese Project Manager

Klimafolgenanpassung, Wissenschaftskommunikation, Kommunikationsstrategien, Netzwerkbildung, Öffentlichkeitsarbeit

Agnes Behm, LLM Legal Trainee

Klimaschutzrecht, Energierecht, nationales und europäisches Umweltrecht, Europarecht

Stephen Bell Transatlantic Fellow

Bodenschutz, Landwirtschaft, Biodiversität

Jenny Bellan Assistant Content Manager

Dokumentation, Ecologic Newsletter

Ines Ben Mrad Financial Assistant

Projekte, Buchhaltung

Jessica Benten Intern

Governance

Maria Berglund Researcher

nachhaltiges Wassermanagement, Wasserrahmrichtlinien, Agrar– und ländliche Entwicklungspolitik

Matthias Bergmann Legal Trainee
Kristine Berzins Transatlantic Fellow

Energie, Klimawandel, Ostseeregion, Entwicklungsländer

Karla Bethkenhagen Ecological Volunteer (FÖJ)
Sarah Beyer Research Assistant

Umweltökonomie, Wassermanagement, Wasserpolitik

Dr. Peter Beyer Alumnus

Gesundheit, geistiges Eigentum

Dr. Thomas Bosecke Fellow
Gordon Bradshaw Intern

urbane Nachhaltigkeit, Erneuerbare Energien, Klima

Dr. Ingo Bräuer Coordinator Biodiversity, Senior Fellow
Matthias Buck Alumnus
David W. Campbell Transatlantic Fellow, Robert Bosch Fellow
Kyle P. Cline Robert Bosch Fellow, Transatlantic Fellow

Erneuerbare Energien, Energieplanungen, Energieversorgung, saubere Technologien, nachhaltige Stadtsysteme

Matthew Collins Transatlantic Intern
Axel Conrads Fellow
Dirk Czerwonatis Ecological Volunteer (FÖJ)
Lisa Dahlke Legal Trainee

Klima, Energie

Giulia Dal Co Intern
Raleigh Davis Research Intern

Wasser, Energie

Nicholas Den Haan Intern

 internationales Umweltrecht, humanitäres Völkerrecht

Alexander Deubner Trainee

Internationale und Lokale Energie-, Umwelt-, Klimapolitik

Viktoria Dilken Legal Trainee
Felix Döhler Associate

Entwicklung, Governance, Klima, Politikevaluierung, Kommunal- und Stadtentwicklung, Dezentralisierung, Bürgerbeteiligung

Lena Donat, LLM Fellow

Umweltvölkerrecht, internationales Klimaschutzrecht, Klima

Elizabeth Dooley JD, LLM Researcher

Rechtsanwältin (USA), Landwirtschaft, Entwicklung, Klima, Governance, Handel, Biodiversität

Tanja Dräger de Teran Fellow
Thomas Dworak Head of Vienna Office, Senior Fellow

internationales und Europäisches Umweltrecht, Klimaschutz, Wasserrecht, internationales Wirtschaftsrecht, Umweltgerechtigkeit, Schutz der Arktis, gezielte Wetterveränderungen

Andrew Eberle Transatlantic Fellow, Konrad von Moltke Fellow

Erneuerbare Energie, internationales Umweltrecht, Klimawandel, Arktis, Verkehrspolitik, Biodiversität

Melf-Hinrich Ehlers Research Assistant
Cornelius Eich Transatlantic Intern

Internationale Energie- und Klimapolitik

Nick Evans Research Assistant

Klimaschutzpolitik, Erneuerbare Energie, Verhaltensänderungen, Umweltbewusstsein, Umweltpsychologie

Piper Foster Transatlantic Fellow, Alexander von Humboldt German Chancellor Fellow
Petra Franke Financial Officer
Marc Freytag Assistant Network and System Administrator
Fanny Frick Intern
Loni Gardner JD Transatlantic Fellow, Alexander von Humboldt German Chancellor Fellow

Erneuerbare Energien, Klimawandel, Klimapolitik

Dr. Padmashree Gehl Sampath Policy Advisor

Biotechnologie, Geistiges Eigentumsrecht, Entwicklung

Valérie Gehlé Intern
Uta Gehre-Gensel Financial Manager

Projekte und Buchhaltung

Bettina Georgiou Legal Trainee
Leah Germer Transatlantic Fellow

Landwirtschaft, Biodiversität, Klimawandel, Wissensmanagement

Maren Giebing Transatlantic Intern

ökologische, ökonomische und soziale Indikatoren, Messung von Nachhaltigkeit

Dr. Olivia Gippner Associate, Dahrendorf Postdoctoral Fellow

Klimapolitik, China, EU-Asien Beziehungen, Energie, EU Außenpolitik, internationale Klimaverhandlungen

Cornelia Gleitsmann Transatlantic Intern
Holger Gödderz Intern

Governance, lokale Nachhaltigkeitsstrategien

Brandon Goeller Transatlantic Fellow

Gewässerökologie, Biodiversität, Meerespolitik, Naturschutz, Wissenstransfer

Kelly Gouhoury Intern

ökonomische Bewertung, Biodiversität, Ökosystemdienstleistung

Andreas Graf Researcher

Erneuerbare Energien, Biodiversität, Nachhaltige Entwicklung, globale Umweltpolitik und Governance

Sabine Grimm Fellow
Benedikt Günter Fellow

Energiepolitik, Energiewirtschaft, Klimapolitik, Emissionshandel, Erneuerbare Energien

Stephan Gürtler Assistant Content Manager

Dokumentation, Ecologic Newsletter

Christian Haase Freelance IT-Consultant
Polly Hand Robert Bosch Fellow, Transatlantic Fellow

Energie, Klimawandel, Ökonomie

Dr. Felix Hardach Fellow

Klimaschutz, Emissionshandel, Flugverkehr, Versteigerung, kostenlose Zuteilung, Energiewirtschaftsrecht, Netzplanung, CCS

Nina Hehn Legal Trainee
Astrid Heibl Legal Trainee
Jan Heidbrink Assistant IT Team

IT Support

Sabrina Heinecke Intern

Ressourceneffizienz

Anneli Heinrich Personnel Officer
Sophie Herbert Researcher

Schutz der Biodiversität, Natur- und Ökosystemdienstleistungen, grüne Infrastruktur, nachhaltige ländliche Entwicklung, europäische Forst-und Landwirtschaftspolitik, Wissenstransfer zwischen Forschung und Praxis

Hauke Hermann Fellow
Johannes Herweg Ecological Volunteer (FÖJ)
Heike Hildebrand Head of Human Resources & Institute Development

Manager, Konrad von Moltke Fund, Transatlantic Program

Diana Hildenbrand HR Officer

operative Personalverwaltung, Vertragsmanagement, Bewerbermanagement, Personalentwicklung, Mitarbeiterweiterbildung

Elena Hofmann Research Assistant

Umweltpolitik der Europäischen Union, Nachhaltige Entwicklung, Internationale Beziehungen

Uwe Holzhammer Senior Analyst

Erneuerbare Energien, Biogastechnologie, Biogasaufbereitung, Bioenergie, Haustechnik, Wärmeverwertungskonzepte

Gesa Homann LLM Fellow

Rechtsanwältin, Klima- und Energie, Völkerrecht, Europarecht, Klimaschutz, Energierecht

Dr. Volker Hoppenbrock Fellow

Rechtsanwalt, Erneuerbare Energien, Energierecht, Biomasse

David Huberman Transatlantic Fellow
Stephen Hylden Researcher

Biodiversity, Naturschutz, Ökosystemdienstleistungen, Ökologie, Tropen, Ökosystem-basiertes Management, Lateinamerika, Südamerika

Alejandro Iglesias Campos Fellow

Küstenzonenmanagement, maritime Raumordnung, Umweltinformationen, Extremwetterereignisse, Anpassung an die Auswirkungen des Klimawandels, ökologische Anfälligkeit Umweltauswirkungen, Landoberfläche und Meeresboden

Eduard Interwies Senior Fellow
Anett Jacob Legal Trainee
Anja Jaekel Legal Trainee

Finanzmarktreform, Europarecht

Sima Jamshidi Assistant Events Team

Veranstaltungsorganisation, Ecologic Events

Nils Jansen Web Designer

Projektmanagement, Interfacedesign

Mark Jariabka Transatlantic Fellow
Dr. Christine Jasch Partner

Umweltökonomie, Umweltmanagement, Umweltaudit, EMAS

Karolin Jean Office Manager

administrative Unterstützung der wissenschaftlichen Mitarbeiter

Matthew Jones Intern

indicators report

Michael Jopp Ecological Volunteer (FÖJ)
Maximilian Kaeding HR Manager

Personalverwaltung, Vertragsmanagement, Recruitment, Personalentwicklung

Terri Kafyeke Researcher, Konrad von Moltke Fellow

Umweltverträglichkeitsprüfung, Politikevaluation, grüne Wirtschaft, Meerespolitik, EU-Umweltpolitik

Lena Kalbfell Legal Trainee
Elizabeth Kamai Intern

Umweltgesundheit, Gesundheitswesen, nachhaltige Entwicklung

Lena Kampf Research Assistant
Rachel Kane Transatlantic Fellow

Umweltindikatoren, Energieeffizienz, Erneuerbare Energien, Klimawandel

Melissa Keeley Robert Bosch Fellow
Bianca Keilbach Conference Manager


Martin Kerger Ecological Volunteer (FÖJ)
Jenny Kirschey Legal Trainee

Völker- und Europarecht, Energie- und Umweltrecht, Klimaschutz, Nachhaltige Entwicklung
 

Katharina Klaas Research Assistant

Naturressourcenmanagement, Wasser, Entwicklungspolitik

Julia Kleinschmidt Fellow

internationaler und europäischer Emissionshandel, Umweltökonomie, Klimapolitik, Nachhaltige Entwicklung

Ariane Knackmuß Student Assistant
Gary Knapp Legal Trainee
Rasma Knigge Ecological Volunteer (FÖJ)
Kevin Korffmann Assistant Event Manager

Einladungsmanagement, technische und logistische Unterstützung vor Ort, Ecologic Events

Melanie Kößler Legal Trainee
Gunhild Krieter Personnel Assistant
Christine Kruczynski Senior Financial Manager
Dr. Nina Kuckländer Network and System Administration
Cornelius Laaser Fellow

Wasserressourcen Management, EU Wasserrahmenrichtlinie, Landnutzungsänderung, Klimawandel, Naturschutz

Sarah Lang Transatlantic Intern

Biodiversität, ökonomische Bewertung, Meerespolitik

Stefanie Lange Researcher
Simon Lange Research Assistant
Marlene Angela Lange Researcher

Wasser, Wasserversorgung und Abwasserentsorgung, globale und europäische Wasserpolitik, nachhaltiges Ressourcenmanagement

Julian Lee Visiting Fellow

Wasserpolitik, Klimawandel und Anpassung, ökonomische Analysen von Umweltpolitiken und -regulationen

Franziska Lehmann Researcher

internationale und europäische Meerespolitik, Management natürlicher Meeresressourcen, Klimaanpassungen, Meeresschutz

Anna Leipprand Fellow
Josephine Lenk Assistant Event Manager

Datenbankpflege, Recherchetätigkeit, Erstellung von Veranstaltungsmaterialen, technische und logistische  Unterstützung, Ecologic Events

Pamela Lesser Associate

Landnutzung, nachhaltige Stadtentwicklung, Klimawandel

Stephanie Lindner Legal Trainee
Jessica Löhndorf Fellow

Erneuerbare Energie, Biomasse, Bioenergie, Biokraftstoffe, Photovoltaik, Nachhaltigkeit, Zertifizierung

Ida Lübben Assistant Content Manager

Dokumentation, Ecologic Newsletter

Jens Lukas Fellow

Erneuerbare Energien, Energierecht, Klimaschutz

Philip Luthardt Intern

RADOST-Tour 2012, Nachhaltigkeit, Klimawandel

Katja Lux Assistant Event Manager

Einladungsmanagement, technische und logistische Unterstützung vor Ort, Ecologic Events

Mandy Ma Transatlantic Fellow
Jessica Magnus Legal Trainee
Mathilde Mansoz Transatlantic Fellow

Wassermanagement, wirtschaftspolitische Instrumente, Transaktionskosten, Arktis, Klimafolgenanpassung, nachhaltige Stadtentwicklung

Michael Marble Researcher and Office Manager

Europäische und US amerikanische Klimaschutzpolitik, Emissionshandel, Erneuerbare Energien, Energieeffizienz

Dr. Simon Marr LLM Senior Fellow
Katrina Marsden Researcher
Michaela Matauschek Office & Accounting
Emily McGlynn Transatlantic Fellow, Trainee Policy Analyst

Klimawandel, Arktis-Politik, Emissionshandel, internationale Verhandlungen, Erneuerbare Energien

Dr. iur. Friederike Mechel, LLM Policy Associate
Conrad Mehlhorn Assistant Network and System Administrator
Dr. Sebastian Mielke Legal Trainee

Klimastrategien, Energiepolitik

Nora Mielke Ecological Volunteer (FÖJ)
Eleonora Milazzo ACCEL Fellow

Arktis, Nachhaltigkeit, Klimawandel

Scot Miller Transatlantic Fellow
James Mister Transatlantic Fellow

Umweltvölkerrecht, Energie, Klima, Handel, Sicherheitspolitik, Investment

George Moakley Financial Assistant

Reisekostenabrechnung, Lektorat, Übersetzungen

Stefan Mohr Ecological Volunteer (FÖJ)
Jennifer Möller-Gulland Researcher

Umwelt- und Wasserökonomie, Politikevaluation, Umwelt- und ökonomische Bilanzierung, internationale und Makroökonomie, "Grüne Ökonomie", Wasserrahmenrichtlinie

Kim Mossler Office Manager

administrative Unterstützung der wissenschaftlichen Mitarbeiter

Ruben Müller Fellow
Kai Müller Research Assistant

Klima, Endlagerstätten, Energie, Wasser, Emissionshandel

Dominik Müller, LLM Senior Analyst

Rechtsanwalt, Energierecht, Energiepolitik, Erneuerbare Energien, Bioenergie, Nachhaltigkeit, Klimaschutz

Heike Münzing LLM Legal Trainee

Klima-, Energie- und Europarecht

Dr. Rainer Müssner Senior Fellow
Daniel Nemitz Assistant
Kirsten Neumann Associate

Politik zu Erneuerbaren Energien, Klimawandel, internationale Klimaverhandlungen, internationale Biodiversitätsverhandlungen, Wasser, Entwicklungspolitik, Mikroenergiesysteme, Mittlerer Osten, Nordafrika, Desertec, solare Großkraftwerke, Off-Grid-Lösungen

Dr. Uwe Neuser Senior Fellow
Jessica Newman Transatlantic Fellow

Wasser, Landwirtschaft, Entwicklung, Anpassung an den Klimawandel

Dr. Darla N. Nickel Senior Fellow

internationale und europäische Wasserwirtschaft und -politik, Anpassung der Wasserwirtschaft an die Folgen des Klimawandels, Wasserver- und Wasserentsorgung, Wasserpreise, Wissenstransfer

Dr. Cornelia Nicklas Senior Fellow
Martin Obermaier Research Assistant
Daniel Oderbolz Head of IT
Sebastian Ossio Web Developer

Datenbankentwicklung, Programmierung

Rebecca Oswald Legal Trainee
Sylvia Paulot Alexander von Humboldt International Climate Protection Fellow

Klimapolitik, Klimaschutz, Emissionsminderung, Anpassungsmaßnahmen

Adam Pearson Transatlantic Fellow, Konrad von Moltke Fellow

Erneuerbare Energien, Klimapolitik, Energiepolitik, nachhaltige urbane Mobilität, Wissenschaftskommunikation

Henrike Peichert Fellow
Bettina Peifer Fellow
Dr. Ralph Piotrowski Senior Fellow

Transformationsprozesse, gesellschaftlicher Wandel, internationale Beziehungen, Psychologie, Individualverhalten, Kommunikation, partizipative Prozesse, Mediation

Lucas Porsch Senior Fellow

Wohlfahrtsindikatoren, Folgenabschätzung, Impact Assessment, Regulierung

Malte Preuß LLM Legal Trainee
Jasmin Raith Fellow

Rechtsanwältin, Klimaschutzrecht, Emissionshandelsrecht, Energierecht

Ashvin Ramasamy Transatlantic Fellow

 Umweltprüfung, Arktis, Stadtumbau, Nachhaltigkeit

Dr. Barbara Rathmer Senior Fellow
Felix-André Ratzel Legal Trainee

Public International Law, European Law, resource efficiency, climate

Andrew Reid Researcher

internationale und europäische Meerespolitik, Klimawandel, Anpassung, Governance, transatlantische Kooperation, Wissenstransfer

Dr. Maria Miguel Ribeiro Researcher
Monica Ridgway Researcher

nachhaltiger Transport, nachhaltige urbane Mobilität, Energieeffizienz, Erneuerbare Energien, Verbraucherverhalten, Verhaltensökonomie

Zoë Robaey Transatlantic Fellow & Research Assistant

Nachhaltigkeit, Infrastruktur, Energie, Partizipation, Verkehr

Ennid Roberts LLM Researcher

Völkerrecht, Europarecht, internationales Umweltrecht, Verfassungs- und Verwaltungsrecht, Menschenrechte

Dominik Robker Ecological Volunteer (FÖJ)
Hannah Rogers-Ganter Transatlantic Fellow
Charlene Rohde Financial Assistant

Reisekostenabrechnung und Projekte

Anna-Helene Römer Ecological Volunteer (FÖJ)
Shanyn Ronis Research Intern

Politikforschung, Biokraftstoffe, Projektakquisition

ir. Colette de Roo Fellow
Jörg Roos Researcher
Frank Rudek Network and System Administration
Julia Rufin, LLM Fellow
Julia Rüsch Fellow
Jonathan Sapp Assistant

Korrekturlesen, Stilisierung, Textbearbeitung

Dora Schaffrin Fellow
Sabrina Schärf Research Assistant

Klima, Energie, EU

Dr. Jan Scharlau LLM Fellow

Rechtsanwalt, Klimaschutzrecht und -politik, Energierecht und -politik, Emissionshandel, Klimafinanzierung, sozialverantwortliches Investment, europäisches Umweltrecht

Cathy Schechter Project Assistant

Nachhaltigkeitsindikatoren, Gesundheit und Lebensqualität von Gemeinschaften, Wasserpolitik in Kalifornien, Stadtplanung und Bodennutzung

Daniel Scheler Conference Manager in Training
Britta Schemm Fellow
Simone Schiele Fellow

Klima, Völkerrecht, internationale Umweltverhandlungen

Steffen Schlömer Researcher
Melanie Schlund Assistant Content Manager

Dokumentation, Ecologic Newsletter

Nele Schmidt Translation Assistant

Übersetzungen

Stefanie Schmidt Fellow

Fischerei, Meerespolitik, Ressourceneffizienz, Verbraucherverhalten, Umweltgovernance

Markus Julius Schneider Ecological Volunteer (FÖJ)
Mark Schneider Legal Trainee
Hanna Schumacher Fellow
Dr. Jenniver Sehring Associate

Wassermanagement, Wasserpolitik, Governance, Klimawandel, Klimaschutzpolitik, Entwicklungspolitik, EU-Außenpolitik, Zentralasien

Jordan Selig Transatlantic Intern
Paula Senff Transatlantic Intern

Übersetzung

Paul Senker Transatlantic Fellow

Energiemärkte, Klimawandel, Konrad von Moltke Fellow

Jana Siemonsmeier Assistant Events Team

Veranstaltungsorganisation, Ecologic Events

Nader Sobhani Intern

Corporate Social Responsibility

Dr. Fabian Sösemann Researcher
Ljudmila Stamova Financial Manager

Controlling und Projekte

Dr. Albert Statz Senior Associate

Nachhaltigkeitsstrategie, insbesondere Governance der Nachhaltigkeit, transnationale Kooperation im Rahmen der Lokalen Agenda 21

Susanah Stoessel Associate

Konrad von Moltke Fund, Ecologic Transatlantic Program, Governance, internationale und europäische Umwelt-Governance, Vereinte Nationen, Arktis, Nachhaltigkeit

Dr. des. Hannah Strauß Visiting Scholar

Arktis, Großprojekte in Resourcenabbau und Energiegewinnung, Genehmigungsverfahren, soziologische und anthropologische Herangehensweisen, indigene Gruppen des nördlichen Polargebiets

Florian Strenge Research Assistant

Klima, Energie

PhD Pierre Strosser Senior Associate

Wasserpolitik, ökonomische Analyse, Entwicklung

Nataliya Stupak Researcher

Umwelt- und Ressourcenökonomie, Institutionsanalyse von Nachhaltigkeitsproblemen, Bodenschutz

Erika Sulik Transatlantic Intern

Umweltverträglichkeitsprüfungen, nachhaltige Entwicklung

Anna Szendrenyi Transatlantic Fellow

integratives Wassermanagement, Wasserpolitik, ökologische und nachhaltige Landwirtschaft, Wissenschaftskommunikation

Richard Tarasofsky, LLM, LLB Senior Policy Advisor
Elizabeth Tedsen JD Senior Fellow

Rechtsanwältin (USA), Umweltrecht, internationales Recht, Regelungsanalyse, Klima, Wasser, Arktis

Elke Tesche Head of Finance & Accounts
Thomas Thaler Researcher

EU - Wasserrahmenrichtlinie, Wasserwirtschaft und -politik, ländliche Entwicklung, Umwelt- und Regionalökonomie

Dr. Jan Thorbecke Researcher

Diplom-Jurist, Energierecht, Energiepolitik, Erneuerbare Energien

Andrea Trapp HR Officer

operative Personalarbeit, Vertragsmanagement, arbeitsrechtliche Beratung

Isabelle Turcotte Transatlantic Fellow

Wassermanagement

Prabhat Upadhyaya Alexander von Humboldt International Climate Protection Fellow

Clean Development Mechanism (CDM), Emissionshandel, UN Klimaverhandlungen, mitigation policies, Klimafinanzierung

Dr. Wolfgang Urban Senior Analyst

Erneuerbare Energien, Biogastechnologie, Biogasaufbereitung, Bioenergie, Kraft-Wärme-Kopplung, Energiewirtschaft

Annemarie van der Westhuysen Intern

Übersetzung, Textbearbeitung, Kommunikation, Forschung

Jessica Vargas Harris Personnel Assistant

Personalbeschaffung, Personalentwicklung, operative Personalarbeit

Maic Verbücheln Researcher
Kerstin Völker Library and Publications
Alice von Bieberstein Intern
Johanna von Toggenburg Researcher

globale und europäische Wasserwirtschaft und -politik, Management von Flussgebieten und Küstenregionen, Wasserbewirtschaftung in der Landwirtschaft, Schnittstelle zwischen Wasserpolitik und -wissenschaft, europäische Wasserrahmenrichtlinie (WRRL), Meerespolitik

Antje Vorwerk Researcher
Clare Waldmann Transatlantic Fellow, Robert Bosch Fellow

Küsten und Meerespolitik, Anpassung an der Klimawandel, Governance, Stakeholder Engagement

Jessica Ward Research Assistant
Gitte Warnick Legal Trainee
Rüdiger Weidlich Legal Trainee
Katherine Weingartner Fellow

Energie, Sicherheitspolitik, Außenpolitik, europäische Umweltpolitik, internationale Beziehungen

Killian Wentrup Fellow

Energie, Klimawandel, Treibhausgase, Emissionshandel, Erneuerbare Energien, Energieeffizienz, Ökonomie, CDM, Kyoto Protokol

Mira Wenzel Research Assistant

Ressourcenpolitik, Erneuerbare Energien, Energieeffizienz, nachhaltige Mobilität

Jana Werner Ecological Volunteer (FÖJ)
Dr. Viktoria Wesslowski Researcher
Géraldine Westman Legal Trainee

Energierecht, Europarecht, Klimaschutzrecht

Patricia van de Wetering Legal Trainee
Alena White, LLM Legal Trainee

Handel, geistige Eigentumsrechte, Regulierung der Biotechnologie, Nachhaltige Entwicklung, Klima, Environmental Governance, Energierecht

Julia Wiedemann Assistant Event Manager

Veranstaltungsorganisation, Ecologic Events

Miriam Wiemers Intern

nationale Klimaschutzinitiative

Anna Wiggeringloh Legal Trainee

Umweltrecht und –politik, Energierecht, Öffentliches Recht

Dr. Mark Wimmer Fellow

Energiepolitik, Erneuerbare Energien, Photovoltaik, Energiespeicher, nachhaltige Bioenergie, Klimaschutz

Marc Witte Research Assistant
Jan Wohlfarth Ecological Volunteer (FÖJ)
Carolin Wolf Head of Organization Team, Senior Manager

Akquisemanagement, Teammanagement, strategische Entwicklung

Stefanie Wurm Senior Manager

Veröffentlichungen, Kommunikation, Lektorat, Presse, Öffentlichkeitsarbeit